Вниманию лицензиатов и соискателей лицензий на розничную продажу алкогольной продукции!

14.03.2018

Административный Департамент Ивановской области напоминает, что согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче (продлении срока действия) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах является основанием для принятия решения об отказе в выдаче (продлении срока действия) такой лицензии.

Кроме того, положениями статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возврат уплаченной государственной пошлины предусмотрен в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие.

Таким образом, государственная пошлина, уплаченная за совершение действий, связанных с лицензированием, зачисляется в бюджет Ивановской области и возврату не подлежит.